Precio de la vivienda en Bilbao

Lo que se ha pagado de verdad por los pisos de Bilbao, zona a zona, según el Registro de la Propiedad

La vivienda en Bilbao se vendió de media a 3.873 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 10,3 % más que un año antes. Son precios de compraventas inscritas en el Registro de la Propiedad, que publica el Observatorio Vasco de la Vivienda del Gobierno Vasco, y no precios de anuncio. Más abajo tienes el precio por zonas de la ciudad.

Bilbao, 2.º trimestre de 2026Dato
Precio medio por metro cuadrado3.873 €/m²
Variación en un año+10,3 %
Precio medio por compraventa314.622 €
Compraventas de vivienda registradas934
Vivienda usada / vivienda nueva3.754 €/m² (845 ventas) / 4.960 €/m² (89 ventas)

Precio de la vivienda en Bilbao por zonas

El Observatorio divide Bilbao en ocho zonas. Se parecen a los distritos municipales, aunque no son idénticas: algunos barrios grandes, como Abando o el Casco Viejo, aparecen repartidos entre dos zonas.

Zona (barrios principales)Precio medio €/m²Variación en un añoCompraventas
Abando e Indautxu5.723 €/m²+6,0 %154
Deusto (San Ignacio, Ibarrekolanda, Elorrieta)4.194 €/m²+18,3 %114
Errekalde (Rekalde, Iralabarri, Ametzola, Larraskitu)3.679 €/m²+30,2 %170
Uribarri (Castaños, Ciudad Jardín, Matiko, Zurbaran)3.605 €/m²+14,6 %114
Begoña (Santutxu, Bolueta)3.532 €/m²+11,3 %106
Basurto-Zorrotza (Altamira, Olabeaga, Zorrotza)3.437 €/m²+5,1 %62
Ibaiondo (Casco Viejo, Bilbao la Vieja, San Francisco, Zabala, Miribilla)3.205 €/m²+14,9 %161
Otxarkoaga-Txurdinaga2.752 €/m²+4,8 %52

Abando e Indautxu es la zona más cara de Bilbao y de todas las que publica el Observatorio en Bizkaia: 5.723 €/m², por encima incluso de Getxo. En el otro extremo, Otxarkoaga-Txurdinaga está en 2.752 €/m², menos de la mitad.

La mayor subida del último año está en Errekalde, un 30,2 %, que ha pasado de 2.826 €/m² a 3.679 €/m². Deusto también ha subido con fuerza, un 18,3 %. Las zonas más caras son las que menos se han movido: Abando e Indautxu sube un 6 %. En Basurto-Zorrotza y Otxarkoaga-Txurdinaga se venden menos de 70 viviendas por trimestre, y sus cifras cambian más de un trimestre a otro.

Tenemos páginas propias para algunos de estos barrios: inmobiliaria en el Casco Viejo, inmobiliaria en Rekalde, inmobiliaria en Uribarri e inmobiliaria en San Ignacio.

Evolución del precio en Bilbao, trimestre a trimestre

TrimestrePrecio medio €/m²Precio medio por compraventaCompraventas
2.º trimestre 20263.873 €/m²314.622 €934
1.er trimestre 20263.860 €/m²323.873 €1.006
4.º trimestre 20253.879 €/m²318.060 €980
3.er trimestre 20253.486 €/m²299.297 €1.188
2.º trimestre 20253.513 €/m²305.885 €909
1.er trimestre 20253.190 €/m²271.090 €1.003

Bilbao subió con fuerza durante 2025 y lleva tres trimestres casi plano, entre 3.860 y 3.879 €/m². En dos años, desde los 3.056 €/m² del segundo trimestre de 2024, el metro cuadrado ha subido un 27 %. Mientras tanto, los municipios del área metropolitana han subido más que la capital: Portugalete un 18,5 % en el último año y Barakaldo un 16,1 %. Lo contamos con más detalle en nuestro análisis del mercado inmobiliario de Bilbao.

Por qué tu piso puede valer más o menos que la media de su zona

Incluso dentro de una zona, dos pisos pueden venderse a precios muy distintos. En Bilbao pesan sobre todo el ascensor (muchos edificios antiguos del Casco Viejo, Bilbao la Vieja o Santutxu no lo tienen), la planta, la luz, el estado de la finca y la vivienda, y si tiene garaje. La obra nueva también tira de la media: en el último trimestre se pagó a 4.960 €/m², frente a 3.754 €/m² la usada.

Los portales y las calculadoras online dan otros precios para Bilbao porque miden lo que piden los vendedores o un valor estimado. Aquí usamos el precio al que se ha vendido.

Cómo saber cuánto vale tu piso en Bilbao

Como inmobiliaria en Bilbao, te hacemos gratis un informe de valoración con visita: miramos tu piso, lo comparamos con las ventas recientes de tu barrio y te damos el precio por escrito.

Si ya has decidido vender, te explicamos cómo trabajamos en vender tu piso en Bilbao y Bizkaia con el Método Chomón. Y tienes el resto de municipios en el precio de la vivienda en Bizkaia por municipio.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Bilbao

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Bilbao?

3.873 €/m² de media en las compraventas registradas en el segundo trimestre de 2026. La vivienda usada salió a 3.754 €/m².

¿Cuál es la zona más cara de Bilbao?

Abando e Indautxu, con 5.723 €/m². Le siguen Deusto, con 4.194 €/m², y Errekalde, con 3.679 €/m².

¿Cuál es la zona más barata de Bilbao?

Otxarkoaga-Txurdinaga, con 2.752 €/m², seguida de Ibaiondo (Casco Viejo, Bilbao la Vieja, San Francisco, Zabala), con 3.205 €/m².

¿Sigue subiendo la vivienda en Bilbao?

En el último año ha subido un 10,3 %, pero en los tres últimos trimestres el precio medio se ha mantenido entre 3.860 y 3.879 €/m².

¿Quieres saber cuánto pagarían hoy por tu piso en Bilbao? Pide tu valoración gratuita o llama al 944 956 989.

Fuente: Observatorio Vasco de la Vivienda, Departamento de Vivienda del Gobierno Vasco. Estadística Registral Inmobiliaria con datos del Colegio de Registradores, del 1.er trimestre de 2025 al 2.º trimestre de 2026, y 2.º trimestre de 2024. Composición de las zonas de Bilbao según el anexo «Zonas de capitales» de la estadística.